ЦБ РФ разрабатывает подходы к регулированию экосистем

Банк России предлагает защищать клиентов экосистем от агрессивной рекламы и эмоциональных покупок
05.04.2021 | Новости рынка
экосистемы в пузырях

Банк России приглашает участников рынка обсудить роль экосистем в экономике и на финансовом рынке. Доклад для общественных консультаций опубликован на сайте регулятора.

В докладе освещены основные тенденции развития экосистем, их влияния на потребителей и поставщиков как внутри экосистемы, так и за ее периметром, а также на экономику в целом. Акцент сделан именно на рисках, связанных с проникновением глобальных экосистем на российский рынок, а также на последствиях роста доли экосистем на российском рынке для производителей и потребителей, в том числе с учетом специфики финансового сектора экономики, говорится в документе.

Одна из тем для обсуждения – возможность введения механизмов элементов защиты потребителей в экосистемах от непродуманных и эмоциональных покупок под влиянием агрессивной рекламы. Об этом сообщил «Интерфаксу» Сергей Швецов, первый заместитель председателя Банка России.

«Клиентский путь очень короткий, между импульсом к приобретению и возможностью сделать это проходят доли секунды, иногда здравый смысл уступает эмоциям», – отметил г-н Швецов. В связи с этим первый зампред Центробанка предложил для защиты клиентов экосистем частично использовать подходы, которые Банк России применяет на финансовом рынке (тестирование покупателей перед приобретением сложных структурных продуктов и полисов страхования жизни со сложным инвестиционным компонентом).

В целом ЦБ РФ выступает за создание регуляторных условий для формирования рынка, на котором присутствует несколько конкурирующих национальных экосистем разного размера с умеренной ролью разных игроков, добавил Сергей Швецов.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить