ЦБ РФ рассказал об увеличении спроса россиян на иностранную валюту

20.11.2019 | Новости рынка
валюта

После августовского спада чистый спрос россиян на наличную иностранную валюту вернулся в сентябре к уровню июня–июля текущего года. О динамике спроса и о том, с чем мог быть связан его рост, говорится в «Обзоре основных показателей, характеризующих состояние внутреннего рынка наличной иностранной валюты в сентябре 2019 года», опубликованном на сайте ЦБ РФ.

Чистый спрос населения на наличную иностранную валюту вырос в сентябре до 1,4 млрд долларов. Увеличение чистого спроса отмечалось как по долларам США, так и по европейской валюте. В августе этот показатель равнялся 0,3 млрд долларов, причем по сравнению с предыдущим месяцем произошло его снижение в 4 раза. Такой спад нехарактерен для августа, отмечают в Банке России.

Рост чистого спроса мог быть связан с более активной покупкой физическими лицами наличных долларов и евро в период их удешевления к рублю в третьей декаде сентября, говорится в обзоре.

Совокупный спрос россиян на наличную иностранную валюту (сумма купленной в уполномоченных банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) вырос в сентябре по сравнению с августом на 23%, составив 4,2 млрд долларов в долларовом эквиваленте. Спрос на доллары США увеличился на 24%, на евро – на 22%, составив 2,8 млрд и 1,4 млрд долларов соответственно.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить