ЦБ РФ рассказал о работе с заявлениями на восстановление деловой репутации

08.08.2019 | Новости рынка
деловые люди пожимают друг другу руки

С 28 января 2018 года в Банке России ведет свою работу комиссия по рассмотрению жалоб на принятые ЦБ РФ решения о признании лица не соответствующим квалификационным требованиям или требованиям к деловой репутации. Она рассматривает жалобы должностных лиц и владельцев крупных пакетов акций (долей) кредитных и ряда некредитных финансовых организаций на необоснованность признания их не соответствующими установленным требованиям.

За время работы комиссии ею было рассмотрено 308 из поступивших 396 обращений, из которых 351 связано с деятельностью кредитных организаций, 45 – с деятельностью некредитных финансовых организаций. Комиссия удовлетворила 151 жалобу, 15 заявлений было возвращено из-за отсутствия предмета рассмотрения жалобы (сведения в базе данных отсутствуют). Одной из основных проблем остается представление заявителями недостаточно полной информации, подтверждающей их непричастность к нарушениям в деятельности финансовой организации. По этой причине комиссией оставлены без рассмотрения 20% жалоб, поступивших во II квартале 2019 года. На 1 июля 2019 года в стадии рассмотрения оставалось 14 жалоб.

Регулятор отметил, что согласно действующему законодательству деловая репутация заявителя может быть восстановлена, если доказана его непричастность к принятию решений, повлекших негативные последствия для финансовой организации. В таком случае по результатам принятых комиссией решений Банк России исключает сведения о заявителях из соответствующей базы данных.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить