ЦБ РФ рассказал о новых мерах по защите интересов граждан и поддержке экономики

13.04.2020 | Новости рынка
Банк России

Банк России утвердил ряд дополнительных мер по защите интересов граждан и поддержке кредитования экономики, сообщается на сайте регулятора.

В опубликованном ЦБ РФ документе содержится информация о мерах поддержки по нескольким направлениям. Это меры по поддержке пострадавших от пандемии компаний и корпоративного кредитования; меры по поддержке дистанционного обслуживания клиентов; меры по поддержке страховых компаний и негосударственных пенсионных фондов; меры по защите прав заемщиков и поддержанию устойчивого функционирования микрофинансовых институтов (МФИ).

В частности, регулятор сообщает о расширении списка пострадавших от пандемии отраслей и, соответственно, распространении на дополнительный перечень отраслей мер, принятых ранее в целях поддержания кредитования организаций пострадавших отраслей.

Банк России также отмечает, что требование личного присутствия физического лица при операциях открытия банковских счетов может быть смягчено, если целью открытия счета является проведение социально значимых платежей (перечисление алиментов, пенсий, стипендий и т. д.). Кроме того, ЦБ РФ считает, что в текущей ситуации кредитным организациям целесообразно смягчить ряд подходов в части идентификации клиентов в целях организации дистанционной работы, в том числе по предоставлению ипотеки.

МФИ регулятор рекомендует ограничить личное взаимодействие с заемщиками, в том числе при взыскании просроченной задолженности, а также бумажный документооборот и использование наличных денег. Саморегулируемым организациям следует учитывать введенные Банком России временные регуляторные и надзорные меры и использовать аналогичный подход в части контрольных функций по отношению к своим членам.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить