ЦБ РФ предупредил о новой схеме мошенничества

Злоумышленники взяли на вооружение безадресную финансовую рекламу
13.07.2020 | Новости рынка
девушка, держащая банковскую карту, смотрит на монитор

Безадресная финансовая реклама, адресованная не конкретной, а широкой аудитории, стала одним из средств привлечения мошенниками доверчивых граждан. Об этом рассказал «РИА Новости» глава департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях.

Подобная реклама не содержит определенных сведений о виде заработка или инвестиций. Чаще всего это призывы наподобие «Зарабатывай с нами!».

Валерий Лях отметил, что мошенники учли тот факт, что во время пандемии граждане чаще работали удаленно, находились дома, интернет для значительной части активных людей стал ключевым каналом получения информации, в том числе – рекламной.

Поставщики псевдофинансовых услуг активно размещают рекламу, в которой собственно финансовые услуги напрямую не предлагаются, тогда как в прежних схемах злоумышленники в рекламе почти всегда оговаривали некие услуги или продукты, получив которые якобы можно разбогатеть, добавил глава департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ РФ.

Г-н Лях также обратил внимание на тот момент, что по оценке Банка России, за время пандемии объем такой рекламы вырос настолько, что сейчас значительно превышает объем традиционной рекламы финансовых услуг – и от легальных, и от нелегальных участников рынка вместе взятых.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить