ЦБ РФ предупредил о недопустимости навязывания допуслуг под видом страхования

Регулятор рекомендует страховщикам скорректировать бизнес-модели
21.06.2021 | Новости рынка
отказ от подписи договора

Банк России в ходе поведенческого надзора выявил недобросовестные практики, когда агенты страховщиков (банки, автосалоны и другие посредники) в ряде случаев одновременно с продажей страховых полисов предлагают потребителям дополнительные продукты и услуги, не относящиеся к страхованию, – например, юридические.

В сообщении на сайте регулятора отмечается, что при этом дополнительные услуги стоят значительно дороже, чем страховка, но покупка маскируется под заключение договора страхования и чаще всего оплачивается одним платежом. Поэтому когда гражданин гасит связанный со страховкой кредит досрочно, он может вернуть за полис лишь небольшую сумму.

Также Банк России отметил проблему недостаточной информированности граждан. Например, лицам с инвалидностью либо с хроническими заболеваниями продают страховые продукты, условия которых не распространяются на таких потребителей. Агент не рассказывает об исключениях из страхового покрытия, и в результате гражданин получает договор, который заведомо не может быть выполнен.

По выявленным практикам ЦБ РФ принял меры надзорного реагирования и дал рекомендации страховщикам скорректировать бизнес-модели.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить