ЦБ РФ предложил ввести паспорта финпродуктов

В документе пропишут всю ключевую информацию о финпродукте и его рисках
01.06.2020 | Новости рынка
обсуждение документа

ЦБ РФ предложил утвердить единый формат информирования о финансовых продуктах. Регулятор считает, что важно дать возможность потребителю не только ознакомиться с особенностями приобретаемого продукта, но и сравнить условия по нему в разных финорганизациях, сообщается в релизе ЦБ РФ.

Решить поставленную задачу планируется с помощью единых КИД (ключевой информационный документ) финансовых продуктов. Объем КИД будет составлять не более 2–3 страниц печатного текста. Текст должен быть изложен не мелким шрифтом, простым языком, без обилия профессиональной терминологии.

Финансовые продукты разделят по степени риска на «красную», «желтую» и «зеленую» группы. В «красную» войдут те, по которым предоставление КИД обязательно: структурные финансовые продукты, производные финансовые инструменты, иностранные финансовые продукты (кроме валют). В «желтую» группу включат продукты, КИД по которым рекомендуется на основании предложений ЦБ или СРО, а в «зеленую» – по которым не предполагается обязательным предоставление КИД, к примеру: депозиты и сберегательные сертификаты с постоянной процентной ставкой, «простые» облигации российских эмитентов и иные инструменты.

Ключевые параметры предложено разбить на три раздела: обязательную для представления, обязательную для представления при наличии определенного условия и дополнительную. В первом разделе, кроме «Рисков», «Комиссий» и «Условий «выхода» из продукта», имеется пункт «Внимание». Там планируется размещать предупреждения: «Средства не застрахованы государством», «Вы можете потерять больше, чем вложили» и т. п.

По мнению ЦБ РФ, при недостатке информирования гражданина о ключевых характеристиках и рисках приобретаемого продукта становятся возможным подмена одного продукта другим, навязывание и другие недобросовестные практики. Помимо этого, часто финорганизации по-разному описывают продукты, применяя сложные термины, что еще больше запутывает потребителя.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить