ЦБ РФ повысил ключевую ставку

С 23 апреля 2021 года ключевая ставка равна 5,0% годовых
23.04.2021 | Новости рынка
логотип Банка России

На сегодняшнем заседании Совета директоров Банка России принято решение о повышении уровня ключевой ставки на 0,5 п. п., до 5,0% годовых.

ЦБ РФ объясняет это следующими факторами: темпы роста потребительских цен и инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются повышенными. Восстановление спроса приобретает все большую устойчивость и в ряде секторов опережает возможности наращивания выпуска. В этих условиях баланс рисков смещен в сторону проинфляционных. Прогноз Банка России по инфляции на 2021 год повышен до 4,7–5,2%.

Поддержку восстановлению экономики оказывает внешний спрос, который продолжает расти, несмотря на сохраняющуюся сложную эпидемическую обстановку в мире.

На предыдущем заседании Совета директоров ЦБ РФ в марте ключевая ставка была повышена в первый раз за более чем два года.

Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях. Решения по ключевой ставке будут приниматься с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценки рисков со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

В следующий раз Совет директоров Банка России планирует рассмотреть вопрос об уровне ключевой ставки на заседании, которое состоится 11 июня 2021 года.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить