ЦБ РФ поможет предпринимателям разобраться в причинах отказов банков от операций

27.06.2019 | Новости рынка
предприниматели

Методические рекомендации, опубликованные на официальном сайте Банка России, помогут предпринимателям разобраться в причинах отказа от проведения операций и заключения договора банковского счета кредитными организациями по закону о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). Также регулятор объясняет предпринимателям, что нужно делать, чтобы избежать такой ситуации.

В документе разъясняется, при каких условиях банк может отказать в проведении операций по счету или в заключении договора банковского счета, какие причины могут вызвать ограничения дистанционного банковского обслуживания (интернет-банкинга), и представлены инструкции, что делать и куда обращаться предпринимателю в том или ином случае.

Ознакомившись с материалом, предприниматели смогут понять разницу между приостановкой операций и блокированием (замораживанием) наличных и безналичных денежных средств, подозрительными (сомнительными) операциями и операциями, подлежащими обязательному контролю. Также регулятор разъясняет, как классифицируется степень риска клиента и какие действия предпринимает банк, обнаруживший повышенный уровень риска клиента.

Рекомендации подготовлены специально созданной рабочей группой, в которую вошли представители ЦБ РФ, торгово-промышленной палаты РФ, общественных объединений «Деловая Россия» и «Опора России», агентства стратегических инициатив.

Авторы считают, что рекомендации будут способствовать повышению прозрачности при взаимодействии предпринимателей с кредитными организациями, а также повысят уровень информированности бизнеса о работе межведомственной комиссии, созданной при Банке России.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить