ЦБ РФ планирует возобновить печать десятирублевых купюр

Выпуск банкнот достоинством в 10 рублей прекращен в 2013 году
25.07.2022 | Новости рынка
ЦБ РФ планирует возобновить печать десятирублевых купюр

В конце года в России может возобновиться печать десятирублевой купюры образца 1997 года, выпуск которой прекратили в 2013 году. Также обсуждается вопрос и возобновления выпуска пятирублевой купюры, которую не печатали после 1998 года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на слова сергея Белова, замглавы ЦБ РФ, курирующего денежное обращение.

В нулевые годы эти банкноты находились в активном обращении, пользовались спросом, но быстро изнашивались. Сейчас эти купюры еще встречаются, но чрезвычайно редко, в основном их заменили монеты. Десятирублевую купюру Банк России не заказывал Гознаку с 2013 года, рассказал г-н Белов.

Возможность возвращения к печати купюр низких номиналов представитель ЦБ РФ объяснил тем, что в производстве они дешевле монет, а усовершенствованные технологии, например, лакирование банкнот, позволяют продлить срок их службы.

Еще один фактор в пользу бумажных денег – они возвращаются в обращение активнее, чем монеты, которые зачастую оседают в копилках у граждан.

Идею печати купюр низкого номинала поддержали и ритейлеры – представители торговых сетей, аптек, автозаправок. Им проще хранить и инкассировать бумажные деньги, поэтому они заинтересованы в более легких и удобных в обращении купюрах.

При этом, как пояснил Сергей Белов, речь о замене пяти- и десятирублевых монет банкнотами не идет, они будут находиться в обращении одновременно.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить