ЦБ РФ планирует усовершенствовать расчет ПДН

Кредиторам могут разрешить оценивать доходы заемщиков через их расходы
21.01.2021 | Новости рынка
монеты и фигурка человека

Банк России в ближайшие два года будет продолжать совершенствовать методику расчета показателя долговой нагрузки (ПДН). Разработанная для этого «Дорожная карта» опубликована на сайте регулятора.

В 2020–2021 году ЦБ РФ планирует закрепить на законодательном уровне обязанность кредиторов рассчитывать ПДН. Для этого им будут предложены новые способы, в том числе определение суммы среднемесячного дохода заемщика, основанное на транзакционной активности клиентов.

В качестве эксперимента транзакционный скоринг уже применялся некоторыми компаниями в России. Суть метода заключается в оценке суммы покупок и категории точек продаж, в которых они совершаются. Чем больше сумма покупок и выше класс заведений, в которых бывает потенциальный заемщик, тем больше у него шансов получить кредит. Банкиры положительно оценивают инициативу и ранее уже просили ЦБ РФ дать им право применять транзакционный скоринг.

Также среди задач на предстоящие два года – модернизация механизма расчета ПДН в связи с реформой института бюро кредитных историй; проработка вопроса о внедрении нового макропруденциального инструментария, предусматривающего количественное ограничение доли выдачи высокорискованных видов кредитов, в частности, доли выдачи необеспеченных потребительских кредитов заемщикам с высоким уровнем долговой нагрузки.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить