ЦБ РФ планирует сделать кредитные каникулы постоянными

В Банке России оценили пользу кредитных каникул
04.07.2022 | Новости рынка
реклама кредитов

Банк России подготовил законопроект, согласно которому заемщики смогут воспользоваться кредитными каникулами по любому виду потребительского кредита и в любое время. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова руководителя службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг ЦБ РФ Михаила Мамуты.

Сейчас кредитные каникулы предоставляются по каким-то определенным поводам. В 2022 году действует программа кредитных каникул для заемщиков, чье финансовое положение ухудшилось в связи с обострением геополитической обстановки и экономическим кризисом. В 2020 году кредитные каникулы могли оформить россияне, которые были не в состоянии обслуживать свой долг из-за финансовых трудностей, связанных с коронакризисом.

Михаил Мамута отметил, что пример антикризисных кредитных каникул показал, что не стоит бояться постоянно действующего механизма каникул, который покрывал бы не только ипотечные, но и все потребительские кредиты.

Сейчас законопроект проходит межведомственное согласование. Г-н Мамута выразил надежду, что проект будет поддержан правительством и Государственной Думой в силу того, что с социальной точки зрения мера весьма эффективна и востребована.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить