ЦБ РФ планирует изменить критерии блокировки счетов

17.02.2020 | Новости рынка
пластиковые карты, окованные цепью с замком

Список сомнительных банковских операций, влекущих за собой блокировку счета клиента, может быть пересмотрен Банком России впервые с момента его создания. Подробности сообщает портал «Вести.ру».

Регулятор намерен исключить из перечня сомнительных операций, который не менялся в течение восьми лет, некоторые пункты, а также ввести ряд новых.

Операции с заградительными тарифами или высокими комиссиями, а также со сложными и нестандартными расчетами предлагается удалить из перечня. Однако он может пополниться такими пунктами, как регулярное снятие физлицом денег, поступающих от фирмы или индивидуального предпринимателя; отказ клиента банка от разовой операции и его просьба закрыть счет и выдать средства после того, как у кредитной организации возникли какие-либо вопросы.

Для юридических лиц также предусмотрены нововведения. Основанием для блокировки счета юрлица может стать ситуация, когда поступления на его счет оказываются существенно ниже трат. У банков могут возникать вопросы к компаниям, занимающимся сделками с криптовалютой или проводящим расчеты наличными за медицинские, транспортные или иные услуги.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить