ЦБ РФ отмечает снижение инфляции и замедление роста цен

13.05.2019 | Новости рынка
график и рублевые монеты

В конце первого – начале второго кварталов 2019 года в России отмечено снижение годовой инфляции, а также более медленный, против ожидаемого, рост цен. Об этом сообщается в очередном выпуске бюллетеня «О чем говорят тренды», подготовленного Департаментом исследований и прогнозирования Банка России.

В марте годовая инфляция достигла пикового значения 5,3%, что ниже ожидаемого уровня. Уже в апреле годовая инфляция начала снижаться. Этому способствовал ряд благоприятных разовых факторов, сдерживающих рост цен: укрепление рубля и снижение цен на бензин и дизельное топливо. В апреле действие этих факторов усилилось. Без их учета инфляционное давление находится на уровне, соответствующем 4%-ной инфляции, сообщили авторы бюллетеня.

На отсутствие значимых вторичных эффектов указывает и практически переставшее прослеживаться в статистических данных влияние повышения НДС.

Специалисты департамента отметили, что краткосрочные проинфляционные риски снизились. В ближайшие месяцы ожидается постепенное замедление инфляции с достижением 4% в I квартале 2020 года. В среднесрочном периоде проинфляционные риски по-прежнему преобладают над дезинфляционными.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить