ЦБ РФ ограничил комиссию за эквайринг для ряда компаний

Мера должна принести пользу и продавцам, и покупателям
22.03.2022 | Новости рынка
POS-терминал

Банк России решил временно установить максимальное значение эквайринговых комиссий для компаний, которые продают социально значимые товары или предоставляют такие услуги. Предельный размер комиссии составит 1%. Мера будет действовать с 18 апреля по 31 августа 2022 года. Сообщение об этом опубликовано на сайте ЦБ РФ.

В настоящий момент эквайринговые комиссии находятся на уровне 1,2-2,2% в зависимости от типа карты, которой покупатель оплачивает товар, или вида деятельности предприятия.

Льготная ставка эквайринга распространится на торговые предприятия, которые занимаются розничной продажей продуктов питания и еды, потребительских товаров и товаров повседневного спроса, топлива, медицинских изделий и лекарственных препаратов. Также предельный размер комиссии будет ограничен для компаний, оказывающих услуги в сфере связи, жилищно-коммунального хозяйства, медицины, образования, культуры, туризма, перевозки пассажиров.

По мнению ЦБ РФ, в текущих экономических условиях нововведение поможет бизнесу перестроить свою логистику и процессы за счет снижения издержек. Покупатели, в свою очередь, продолжат пользоваться привычным инструментом безналичной оплаты.

В 2020 году, в период пандемии коронавируса, комиссию за эквайринг Банк России снижал для онлайн-продавцов. К каким результатам это привело, Zaim.com рассказывал здесь.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить