ЦБ РФ обсудил с банками размер комиссии за привлечение вкладов через маркетплейс

12.03.2019 | Новости рынка
здание ЦБ РФ

Банки заплатят Московской бирже 0,24% от суммы вклада плюс 0,1% годовых от суммы вклада, привлеченного через платформу «Маркетплейс». Об этом сообщает «КоммерсантЪ», ссылаясь на слова Елены Чайковской, советника первого заместителя председателя ЦБ РФ.

Московская биржа является оператором платформы, через которую будут привлекаться депозиты. Размер комиссии будет зависеть не от того, на какой период открыт вклад, а от того, сколько средств реально в нем находилось, пояснили представители Банка России на встрече с представителями кредитных организаций, прошедшей в Нижнем Новгороде.

В ЦБ РФ подтвердили факт обсуждения тарифов обслуживания с банками как с потенциальными пользователями сервиса платформы, подчеркнув, что тарифную модель определяет платформа с учетом стоимости услуг витрин и реестра финансовых трансакций. В пресс-службе Московской биржи источнику сообщили, что «модель маркетплейса предполагает единый тариф, уровень которого сейчас обсуждается с участниками рынка».

Ранее председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков, выступая на форуме «Неделя российского бизнеса» при поддержке РСПП, заявил, что пакет законопроектов, которые создадут правовую основу для работы финансового маркетплейса, будет принят в начале лета этого года.

ЦБ РФ планировал запуск маркетплейса на февраль 2019 года, но в декабре прошлого года было заявлено, что старт проекта откладывается на неопределенный срок из-за необходимости доработки законопроекта.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить