ЦБ РФ не видит причин для роста стоимости ипотеки из-за смены механизма страхования

21.05.2020 | Новости рынка
виртуальный рисунок дома

Банк России не видит убедительных аргументов для объяснения того, что полная стоимость ипотеки вырастет при использовании новой концепции страхования рисков этого вида кредитования. Подробности сообщает «РИА Новости».

Новая схема страхования при оформлении ипотечного кредита была ранее предложена ЦБ РФ. В ответ на предложение участники рынка направили регулятору письмо, в котором высказали свои опасения по поводу последствий нововведения.

В ответ на это в Банке России заявили, что не услышали убедительных аргументов от критиков концепции, почему полная стоимость ипотеки должна вырасти.

«Основная задача, которую мы хотим решить, – это снизить полную стоимость ипотеки. С учетом высокой маржинальности этого продукта как для банков, так и для страховщиков мы видим значительный потенциал для такого снижения», – прокомментировал регулятор.

Тем не менее ЦБ РФ в ближайшее время изучит направленные Всероссийским союзом страховщиков и Ассоциацией банков России предложения. Комментируя одно из них, о госрегулировании тарифов страховок по аналогии с ОСАГО, Банк России отметил, что пример с ОСАГО показывает издержки подобного подхода. Это и проблемы, которые были с доступностью полисов ОСАГО, и низкий уровень гибкости продукта под нужды конкретного клиента.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить