ЦБ РФ начинает выпуск бюллетеня об ипотечном рынке

Все статистические данные и комментарии регулятора будут доступны в одном месте
08.07.2020 | Новости рынка
Банк России

Банк России 7 июля 2020 года опубликовал первый выпуск ежемесячного бюллетеня «Сведения о рынке ипотечного жилищного кредитования в России»

В бюллетене содержится полная информация о рынке ипотечного жилищного кредитования (ИЖК), которая публиковалась в различных материалах ЦБ РФ: данные о динамике процентных ставок, количестве и объеме ипотечных жилищных кредитов, просроченной задолженности.

В частности, сообщает регулятор, в мае российские банки выдали 85 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 198,7 млрд рублей. Объем предоставленных в мае жилищных кредитов снизился на 2,3% по сравнению с предыдущим месяцем, увеличившись на 4,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

На рынке ипотечного кредитования в мае 2020 года сохранялась тенденция к снижению процентных ставок. Средневзвешенная процентная ставка по ИЖК, предоставленным в рублях, снизилась до 7,4% против 8,32% в апреле 2020 года (в мае 2019 года ставка составляла 10,53%).

Задолженность по ИЖК с учетом приобретенных прав требования на 1 июня 2020 года составила 8,1 трлн рублей, увеличившись за месяц на 54,6 млрд, а за год – на 989,9 млрд рублей. Доля просроченной задолженности по ипотечным кредитам на 1 июня 2020 года сохраняется на уровне 1%.

Кроме того, бюллетень ЦБ РФ содержит краткий комментарий к последним отчетным данным, что дает дополнительные возможности для анализа состояния этого важнейшего сегмента рынка кредитования населения.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить