ЦБ РФ может блокировать покупку россиянами криптовалюты по MCC-кодам

В Банке России подтвердили наличие такого варианта среди других
24.12.2021 | Новости рынка
замок со знаком биткоина и ключ

Банк России планирует запретить инвестиции россиян в криптовалюты. Рассматриваются несколько механизмов блокировки криптовалютных операций. Об одном из них сообщает Forbes со ссылкой на слова основателя криптопроекта Joys Андрея Михайлишина.

Механизм предполагает блокировку карточных переводов граждан по конкретным MCC-кодам (merchant category code, код вида точки продаж).

MCC-код – четырехзначный код, присваиваемый банком при проведении операций компаниям, в адрес которых осуществляется платеж. Криптообменникам и биржам обычно присваивают код 6051.

В Банке России подтвердили наличие такого варианта, отметив, что он рассматривается «среди множества других». Сейчас регулятор готовит консультативный доклад о криптовалютах, в котором намерен обозначить свою позицию на данную тему.

Ранее ЦБ РФ заявил о планах запретить инвестиции в криптовалюты в России, так как видит риски для финансовой стабильности в растущем числе подобных транзакций. Глава Банка России Эльвира Набиуллина напомнила о «скептическом» отношении регулятора к криптовалютам и заявила, что российская финансовая инфраструктура не должна использоваться для сделок с подобными активами.

Сейчас в России нельзя расплачиваться криптовалютами, но их покупка и майнинг не запрещены. Заявление Банка России прозвучало как серьезное ужесточение политики регулятора по отношению к криптоинвесторам.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить