ЦБ РФ меняет подходы к регулированию НФО

17.07.2018 | Новости рынка
ЦБ РФ меняет подходы к регулированию НФО

Банк России подготовил и представил для обсуждения концепцию, в которой рассматриваются основные направления будущих поэтапных изменений в пропорциональном регулировании и риск-ориентированном надзоре, а также особенности текущих подходов к регулированию некредитных финансовых организаций (НФО).

Уже сегодня регулирование большинства НФО в той или иной степени носит пропорциональный характер. Его основой является риск-ориентированный подход, то есть зависимость объема регуляторных требований от объема рисков, принимаемых НФО. Уровень риска определяют два фактора: виды операций, которые совершает организация (качественный критерий), и их объем (количественный критерий). В соответствии с данными критериями определяется риск-профиль НФО.

В области надзора принципы риск-ориентированности и пропорциональности реализованы за счет большей интенсивности и периодичности надзорных мероприятий в зависимости от категории и риск-профиля НФО. Предполагается, что ключевым изменением в будущем станет снижение объема предоставляемой отчетности для малых НФО. Кроме того, при разработке новых форм отчетности категория НФО будет учитываться для определения состава и периодичности представления информации.

В Банке России считают, что данные изменения позволят существенно снизить регуляторную нагрузку на НФО и будут способствовать превентивному выявлению рисков в поднадзорных организациях. Внедрение пропорционального регулирования и риск-ориентированного надзора соответствует современным тенденциям регулирования и надзора на финансовом рынке, направленным в первую очередь на защиту прав и законных интересов потребителей финансовых услуг, развитие финансового рынка и обеспечение стабильности финансовой системы.

Предложения и замечания по концепции принимаются регулятором до 03 августа 2018 года включительно.

Zaim.com


Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить