ЦБ РФ: кредитование населения будет замедляться

07.05.2020 | Новости рынка
графики снижения

В первом квартале 2020 года розничное кредитование сохраняло роль ключевого драйвера рынка, однако в краткосрочной перспективе можно ожидать, что кредитование населения будет замедляться. Такой прогноз дает ЦБ РФ в докладе о денежно-кредитной политике, опубликованном на сайте регулятора.

В январе–феврале 2020 года на фоне невысоких темпов роста корпоративных кредитов сохранялись стабильные темпы роста розничного кредитования, сообщает Банк России. В этот период были зафиксированы рекордные выдачи ипотечных кредитов, а также высокая активность в сегментах авто- и потребительских кредитов. ЦБ РФ связывает это с повышением спроса населения на улучшение жилищных условий и товары длительного пользования в ожидании ужесточения условий кредитования.

В марте прирост розничного кредитного портфеля составил 17,8% в годовом выражении при сохранении практически неизменного соотношения вкладов ипотеки, авто- и потребительских кредитов в этот рост. На фоне сохранения двузначных темпов увеличения задолженности населения перед банками качество портфеля розничных кредитов в начале 2020 года оставалось около исторических максимумов: по итогам первого квартала доля проблемных кредитов в нем составляла около 4,5%.

Факторами, которые в краткосрочной перспективе приведут к замедлению розничного кредитования, Банк России называет более осторожную кредитную политику банков вследствие возросшей макроэкономической неопределенности (требования к розничным заемщикам уже повышаются второй квартал подряд), а также ожидаемое банками снижение спроса самого населения на кредиты.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить