ЦБ РФ готовится к отмене коронакризисных послаблений для банков

Регулятор считает, что кредитные организации обладают достаточным запасом прочности
01.02.2021 | Новости рынка
здание ЦБ РФ

Имеющийся у банков запас прочности позволит им чувствовать себя уверенно даже при отмене кризисных послаблений. Ситуация в российском банковском секторе выглядит «достаточно управляемой», перспективы кредитных организаций Центробанк оценивает «со сдержанным оптимизмом». Об этом сообщил директор департамента обеспечения банковского надзора ЦБ РФ Александр Данилов, выступая на онлайн-брифинге о развитии банковского сектора в 2020 году.

По оценке ЦБ РФ, чистая прибыль российских банков по итогам 2020 года составила 1,6 трлн рублей. По личному мнению г-на Данилова, прибыль банков за 2021 год также превысит 1 трлн рублей. Конечный итог будет в значительной мере зависеть от эпидемической ситуации, платежей по реструктурированным кредитам, скорости досоздания банками резервов.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что пандемия пошла на пользу банкам из топ-30 – они смогли повысить эффективность своего бизнеса.

В Банке России считают, что порядка 20–30% реструктурированных кредитов могут стать проблемными, однако процесс досоздания резервов по ним не будет одномоментным, что облегчит положение банков. Поэтому прекращение поддержки, которое планируется на июль 2021 года, со стороны государства в текущей ситуации не будет критичным для банковского сектора.

Несмотря на кризис, банки наращивали активы, и по итогам 11 месяцев 2020 года они увеличились на 16,8%, что стало рекордным показателем с 2014 года. Тем не менее банкиры просят ЦБ РФ продлить льготы по резервированию.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить