ЦБ РФ: доля продаж сложных инвестпродуктов неопытным инвесторам превышает 60%

Регулятор привел неутешительную статистику
18.12.2020 | Новости рынка
виртуальные стрелки

Банк России продолжает разбор полетов по теме, касающейся продажи сложных инвестиционных продуктов неопытным инвесторам. Ранее Zaim.com рассказывал о том, что после устного предупреждения регулятор выпустил информационное письмо с рекомендацией участникам рынка не продавать такие продукты неквалифицированным инвесторам до введения обязательного тестирования.

Как сообщает РБК, ЦБ РФ провел мониторинг, в ходе которого оценил, что доля продаж банками сложных инвестиционных инструментов клиентам, не имеющим нужного опыта, превышает 60%. Кроме того, регулятор указал, что более четверти продаж структурных продуктов приходится на граждан старше 50 лет. Банк России обсудил результаты мониторинга на плановой встрече 17 декабря с участниками рынка и попросил их сообщить о приведении деятельности в соответствие с выпущенными накануне рекомендациями.

В свою очередь, представители банков и профессиональные участники рынка ценных бумаг отметили, что две трети структурных продуктов имеют защиту капитала. Брокеры также высказались против ограничений на маржинальную торговлю, поскольку нет подтверждений, что такие услуги навязываются клиентам.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить