ЦБ отменяет «ковидные каникулы»

28.06.2021 | Новости рынка
здание ЦБ РФ

С 1 июля Центробанк отменяет часть мер поддержки граждан и предприятий, введенных в связи с началом пандемии COVID-19 в начале прошлого года. Так, подойдет к концу период права на реструктуризацию кредитов пострадавшим от коронавируса россиянам и малому и среднему бизнесу.

По данным регулятора, за все время послаблений кредиторы реструктурировали долги россиян на 940,4 млрд рублей, а также задолженность малого и среднего бизнеса в размере 925,3 млрд рублей.

Также с 1 июля ужесточается регулирование выдачи необеспеченных потребительских кредитов с целью возвращения их на «допандемический» уровень. Необходимость повышения надбавок к коэффициентам риска по таким ссудам в ЦБ связывают с ростом выдачи необеспеченных займов и, как следствие, увеличением долговой нагрузки россиян.

Долговая нагрузка граждан страны по итогам первого квартала 2021 года выросла практически до отметки в 12%, обновив свой исторический максимум. Также, по данным Центробанка, в России растет число выдачи необеспеченных кредитов: только в мае этого года данный сегмент увеличился на 2,2%.

Аналитики рынка отмечают, что в связи с отменой банковских льгот рост числа банкротств физлиц и предприятий неизбежен. Ведь только в прошлом году, во время действия послаблений, банкротами были признаны 120 тыс. граждан и ИП. А значит, этот показатель вырос на 72,6% по сравнению с 2019 годом. При этом, по данным на конец 2020 года, за четыре с лишним года с момента введения процедуры потребительского банкротства ею воспользовались свыше 282 тыс. человек.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить