ЦБ: Главная задача – «закрыть периметр»

16.11.2017 | Новости рынка
фото с мероприятия

14 ноября в Президент-Отеле состоялась научно-практическая конференция Банка России «Правовое регулирование финансового рынка: традиции и новации». В дискуссиях участвовали ведущие юристы и правоведы, представители министерств и ведомств, банков, страховых компаний, пенсионных фондов и других участников финансового рынка, а также центральных банков иностранных государств и международных финансовых институтов. Приурочена она к 25-летию Юридического департамента Банка России.

На пленарном заседании спикеры поделились планами, опасениями и надеждами финансового рынка. Открыл сессию Сергей Швецов, первый зампред Банка России. С 2009 года ЦБ начал испытывать сложности с развитием собственных компетенций. ЦБ много что видел, но мало что мог сделать. Правительство все никак не могло доверить этому органу мотивированное суждение. Следующий важный этап – переход на регулирование по принципам мотивированного суждения для снижения издержек для добросовестных игроков.

С 2013 года пришло осознание, что правил недостаточно, для регулирования нужны принципы и подходы. С тех пор было принято 160 законов, реформы даже получили название «регуляторное цунами». Надо сказать, схожий процесс захватил весь мир, национальные банки многих стран значительно усилились и расширили свои полномочия. После кризиса национальные банки получили новые мандаты для обеспечения экономической безопасности.

Особо важен для финансового здоровья недавно принятый закон о деловой репутации. Ставка не на жесткое, а на мягкое регулирование, отстранение недобросовестных менеджеров, т. к. неотвратимость наказания важнее его тяжести.

Еще одно актуальное направление развития – пропорциональное регулирование. В России разные регионы, разная экономика – нужны и новые, разные меры регулирования. Основой устойчивого поступательного развития является система, поэтому эксперты предостерегают от тактических решений, несущих сиюминутную выгоду. Но в то же время интересы системы не должны превалировать над интересами игроков рынка, важен баланс, поэтому было решено передать часть мер по надзору в руки саморегулируемых организаций.

Также спикер отметил постоянное появление новых сущностей – речь идет о финтехе, регулятору надо постоянно создавать среду для регулирования этих сущностей.

Анатолий Аксаков, депутат Государственной Думы РФ, председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку, отметил, что комитет эффективно работает в сотрудничестве с Банком России. Далеко не все предложения ЦБ принимаются депутатами, т. к. депутаты прежде всего нацелены на интересы граждан – избирателей, поэтому зачастую склоняются к популистским решениям. Есть инициативы депутатов, которые предлагают обязывать ЦБ отвечать за то, что происходит в экономике. Но это предложение спорное. Также спикер осветил ряд мер, законопроектов в работе, подробнее мы писали в личном мнении.

Алексей Моисеев, заместитель Министра финансов РФ, осветил важные вопросы, особо отметил важность вопроса о финансовом омбудсмене, призвал снимать искусственную нагрузку с бизнеса.

Георгий Лунтовский, президент Ассоциации банков России, отметил, что главная тенденция финансового рынка – цифиризация – новая система экономических отношений, которая базируется на информационных коммуникациях. Речь идет о глобальных процессах, мир бежит к принципиальной технологической перестройке. Уже через 3-4 года серьезно изменится банковский рынок. Штат сотрудников банков во всем мире уже значительно сокращается, освобождение индустрии от людей нарастает. Происходит отток клиентов, теряется узнаваемость бренда из-за агрегаторов. Пользуясь финансовой услугой, человек уже может и не заботиться о ее исполнителе.
Индустрия и государства оказались неподготовленными к такой скорости изменений. Нужны новые глобальные, мировые правила. Нет системы оценки рисков, площадки, занимающейся этими вопросами, хотя сейчас и ведутся работы по ее созданию.

Риски перестройки высоки: среди них утрата инвестиционной привлекательности банковской сферы. С 2012 года банки почти не создают прибыли. Рентабельность акционерного капитала примерно 8-10% в год, это слишком мало. Скорость создания новых платежных инструментов опережает скорость приспособления к ним банковской сферы. Цифровые компании вытесняют банки, банки перестают быть флагманами современной экономики, становятся пассивной стороной. Финтех произведет селекцию участников до уровня принятия новаций. Новые технологии несут высокий риск непредвиденных социальных последствий. Здесь нет конкретного ответственного юридического лица – глобальный характер последствий.

В связи с этим перед регулятором остро встают новые задачи.

Юрий Исаев, генеральный директор государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов», осветил проблемы утраты вкладов граждан, сообщил, что сейчас 323 банка находятся в процессе ликвидации. Всего подано исков на 4 триллиона рублей. Главная задача – «закрыть периметр», не дать вывести капитал. «Мы проигрываем по срокам, нет законодательных полномочий… В Лондоне тяжбы идут быстрее и эффективнее», – посетовал спикер. Необходимо сократить срок проведения этой работы с 2,5 лет хотя бы до 1,5, сейчас в т. ч. и за счет больших сроков несутся большие потери.

С интересными познавательными докладами выступили и другие участники пленума.

В рамках 6 сессий участники научно-практической конференции обсудили более подробно проблемные вопросы: социальные аспекты финансового рынка, партнерские финансы, правовые механизмы санации финорганизаций, цифровые финансы, гармонизацию законодательства в рамках ЕАЭС.

Стратегический вопрос – конфликт интересов центральных банков как России, так и других государств, между задачами денежно-кредитной политики и устойчивостью банковской системы. Опытом нахождения равновесия поделились коллеги из национальных банков Казахстана, Армении, Азербайджана. Главная задача национальных банков – обеспечение стабильности уровня цен. Ну и ключевой вопрос работы всех банков – независимость от законодательной власти. Все эксперты выразили уверенность в необходимости внедрения профессионального суждения как основы для мягкого регулирования и снижения издержек рынка.

Анна КОТЕНКО

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить