Треть заявок на кредиты была одобрена банками в текущем году

21.11.2017 | Новости рынка
человек с пачкой денег в руках

Количество заявок на кредиты за десять месяцев 2017 года выросло по сравнению с аналогичным периодом 2016, но в процентном соотношении банки стали выносить меньше положительных решений. Такие данные сообщает Объединенное кредитное бюро (ОКБ) на основании исследования частоты и причин отказов по кредитам.

Положительное решение по выдаче кредита за исследуемый период было принято по 33% заявок, тогда как за десять месяцев 2016 года было одобрено 57% заявок. Однако в целом банки не стали принимать меньше положительных решений – в абсолютном отношении количество одобренных заявок за год выросло на 8%, а количество поданных заявок – на 89%.

На 8% выросло также количество новых кредитов, выданных банками в 2017 г., а объемы кредитования увеличились на 29%.

Наибольшее количество положительных решений – 59% – было принято банками по заявкам на ипотечные кредиты, одобрено 44% заявок на автокредиты, по кредитам наличными – 33% и по кредитным картам – 31%.

Более половины заявок – 56% – были отклонены по причине несоответствия заемщика кредитной политике кредитора. Плохая кредитная история стала причиной отказов в 18% случаев, чуть менее 2% отказов произошло по причине избыточной кредитной нагрузки заемщиков. В 0,3% случаев кредиторы выявили несоответствие данных, которые предоставил им заемщик, с данными, которыми они располагали. Другие причины, например, отказ самих заемщиков от кредита из-за слишком высокой ставки, маленькой суммы или наличия более выгодного предложения от другого кредитора, фигурируют в 24% случаев отказов.

Несоответствие кредитной политике чаще всего становится причиной отказа в сегменте ипотеки, на нее приходится 75% отказов по данному виду кредитов. Плохая кредитная история чаще всего подводит желающих взять кредитные карты – 35% отказов. По причине избыточной кредитной нагрузки чаще всего отказывают в сегменте автокредитования – 8% отказов, также здесь наиболее часто встречается отказ по причине несоответствия данных заявителя – 5% отказов.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить