Треть россиян предпочитает хранить деньги в наличной форме

Эксперты считают, что это происходит не только из-за низких ставок по депозитам
12.01.2021 | Новости рынка
деньги

Предпочитают накопления «в кеше» депозитам и другим способам хранения средств 34% граждан, сообщают «Известия» со ссылкой на данные ЦБ РФ. За 2020 год доля тех, кто доверяет наличным деньгам, выросла на 10 п. п.

Число граждан, предпочитающих наличные другим способам накопления, значительно выросло в ноябре и декабре ушедшего года. В том числе на это повлияли низкие ставки по депозитам и низкая осведомленность населения об альтернативных формах сбережений, считают в Банке России.

Участники банковского рынка добавляют, что повлиять на уход «в кеш» также могли введение налога на проценты по вкладам, ослабление курса рубля и закрытие офисов банками в период ограничений, связанных с пандемией. Кроме того, считают аналитики, увеличение доли людей, которые предпочитают хранить средства в наличной форме, может быть связано и с желанием скрыть часть доходов и накоплений, особенно в условиях снижения доходов, роста безработицы и, как следствие, просроченных долгов.

Несмотря на возросшие инфляционные ожидания и негативные оценки личного материального положения, в декабре величина сбережений населения практически не изменилась, говорится в материалах ЦБ РФ. Однако индекс оценок текущего состояния снизился на 2 п. п. и достиг минимума с начала 2017 года. По информации Банка России, четверть россиян считает, что за 2021 год их материальное положение ухудшится, такой ответ дали на 13 п. п. больше опрошенных, чем в начале 2020 года.

Эксперты ожидают, что по мере улучшения ситуации с пандемией и привыкания к низким ставкам по вкладам пойдет на спад и число тех, кто хранит средства в наличных. Основным риском таких сбережений называется инфляция, так как доход с наличных денег получается отрицательным на размер роста цен в рублях или в валюте.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить