Темп прироста потребительских цен снизился в феврале

15.03.2019 | Новости рынка
прилавок с продуктами

Месячные темпы роста потребительских цен заметно снизились в феврале после январского ускорения. Замедлилось также и повышение годовых показателей, сообщает ЦБ РФ в очередном выпуске обзора «Динамика потребительских цен: факты, оценки, комментарии».

Годовая инфляция в феврале возросла до 5,2% – с 5% в январе. Прирост потребительских цен за месяц с исключением сезонности замедлился до 0,4% – с 0,8% в январе.

Февральское замедление темпов прироста потребительских цен в Банке России связывают в том числе и с тем, что перенос повышения ставки НДС в цены в значительной мере реализован. Однако регулятор отмечает, что в ближайшие месяцы еще могут проявляться отдельные отложенные эффекты повышения НДС.

Динамика цен на различные продукты питания была разнонаправленной, в значительной мере ее определяли специфические факторы. Основной вклад в увеличение инфляции внесла динамика цен на плодоовощную продукцию, в том числе из-за эффектов низкой базы сравнения.

Годовые темпы прироста цен на непродовольственные товары и услуги возросли незначительно (на 0,1 п. п.). При этом нефтепродукты (бензин, дизельное и газовое моторное топливо) за месяц подешевели. В феврале отмечена стабилизация темпов прироста цен на жилищно-коммунальные услуги.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить