Сын за отца отвечает: БКИ предлагает новый способ оценки заемщиков

20.09.2019 | Новости рынка
человек рассматривает документ через лупу

Оценка платежеспособности заемщиков может дополниться еще одним способом: анализом кредитной истории их родственников. Новый подход к скорингу уже тестируют несколько российских банков, сообщает РБК.

Методику оценки заемщиков на основании данных из кредитных историй их родственников разработало одно из крупных российских бюро кредитных историй. Для проведения скоринга изучаются совпадения данных из кредитной истории заемщика и кредитных историй других граждан. В частности, изучаются фамилия, имя и отчество человека, адрес проживания и регистрации, контактные телефоны, а также данные о поручителях и созаемщиках, которые могут указываться в заявке.

При выявлении совпадений система оценивает кредитное поведение родственников клиента и на основании этих данных вычисляет риск дефолта самого человека – этот показатель может повлиять на итоговый скоринговый балл заемщика (кредитный рейтинг), который увидит банк.

В банках, тестирующих систему, рассказали, что она может быть полезна для оценки заемщиков с отсутствующей кредитной историей либо при недостатке данных в ней.

Другие крупные кредитные бюро страны заявили, что не планируют внедрять подобный скоринг, объяснив это слишком высоким риском необоснованных отказов в кредитах, а также тем, что провести такой анализ только на данных бюро невозможно, необходимы данные от операторов связи, госорганов или из соцсетей.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить