Свободных денег у россиян поубавилось

Негативная динамика связана со сложной экономической и эпидемиологической ситуацией в стране
22.10.2020 | Новости рынка
деньги

Объем свободных денег у россиян в сентябре снизился на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года. За месяц падение показателя составило 10%. Об этом сообщается в исследовании холдинга «Ромир».

Под свободными деньгами в исследовании понимаются средства, которые остаются после приобретения необходимых товаров и услуг (продуктов питания, товаров повседневного спроса, оплаты ЖКХ и иных услуг). В годовом сравнении, по данным «Ромир», показатель сокращается второй месяц подряд – в августе объем свободных денег упал на 18,8% относительно августа 2019 года и на 25,8% относительно июля. Определенное влияние оказала сезонность. В августе граждане тратят средства на отпуск и подготовку детей к школе, а в сентябре экономят.

Негативная динамика, по словам экспертов, связана с кризисными явлениями в экономике на фоне сложной эпидемиологической ситуации, а также продуктовой инфляции и роста валютных курсов. При этом меньше свободных средств стало в основном в небольших населенных пунктах. Москва и Санкт-Петербург, в свою очередь, демонстрируют высокую стабильность и сохраняют сезонную динамику.

Ранее Zaim.com сообщал, что траты населения России с начала пандемии превысили показатели прошлых лет.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить