Сведения о банковских счетах можно получить в ФНС

07.06.2019 | Новости рынка
вывеска на здании ФНС

В Федеральной налоговой службе (ФНС) сообщили, что получить сведения о банковских счетах физического лица или организации можно в любом территориальном налоговом органе, в том числе в ИФНС России (либо УФНС России) по месту своего нахождения. Соответствующая информация содержится в письме ФНС России от 28 мая 2019 г. № ГД-4-14/10122.

Информация является конфиденциальной и выдается только по запросу владельца счетов либо уполномоченной организации (прокуратура, суд и т. д.).

Если за сведениями о банковских счетах обращается организация, то запрос оформляется и направляется в письменном виде на бланках установленной формы фельдъегерской связью, почтовыми отправлениями, курьерами, нарочными или в электронном виде с реквизитами, позволяющими идентифицировать факт обращения пользователя в налоговый орган.

Физическое лицо может направить в ФНС запрос в произвольной форме, обратиться с ним и документом, удостоверяющим личность, лично в налоговую инспекцию или подать заявление через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В предоставленном ответе должна содержаться информация о банке, в котором открыт (закрыт) счет (наименование, регистрационный номер, ИНН, КПП, БИК, адрес), и о счете (номер, дата открытия (изменения, закрытия), состояние счета, вид счета). Унифицированная форма ответа на запрос не установлена.

Рассмотреть запрос и предоставить ответ на него налоговая инспекция должна в течение 30 дней со дня регистрации обращения.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить