Сумму перевода без открытия счета могут ограничить 60 тыс. рублей

Росфинмониторинг предлагает ужесточить правила переводов без идентификации клиента
16.08.2022 | Новости рынка
деньги

Росфинмониторинг предлагает ужесточить правила движения денег через системы денежных переводов без открытия счета. Ведомство подготовило законопроект, вносящий изменения в антиотмывочный закон (115-ФЗ), а также в закон о национальной платежной системе, согласно которым для переводов физических лиц без открытия счета при упрощенной идентификации клиента будет установлен максимальный размер в 60 тыс. рублей. Подробности сообщает ”Ъ”.

Проект закона также предусматривает и некоторые послабления, например, при переводе до 100 тыс. рублей физлицам можно будет не указывать прописку.

Участники рынка рассказали источнику, что «документ вызывает много вопросов». В Ассоциации банков России отметили, что законопроект представлен без пояснительной записки и предварительно порождает массу вопросов и неудобств.

Ассоциация участников рынка электронных денег и денежных переводов (АЭД) признает необходимым введение лимита на операции без открытия счета, но считает, что введение столь низкого порога, предложенного Росфинмониторингом, не вполне оправданно. Оптимальным решением было бы установление максимального размера перевода без открытия счета после упрощенной идентификации в размере 600 тыс. рублей, считает глава АЭД Виктор Достов.

С этим мнением согласен и представитель Национального совета финансового рынка Андрей Емелин, который отметил, что уже несколько лет рынок настаивает на необходимости системного повышения всех суммовых порогов – и безыдентификационных, и по упрощенной идентификации, и подлежащих обязательному контролю, однако на практике происходит обратное движение, которое повышает издержки банков и снижает удобство проведения операций для клиентов.

В Росфинмониторинге на запрос источника не ответили. В Банке России прокомментировали, что получили предложение ведомства, инициатива прорабатывается.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить