Сумма ипотечных кредитов, оформленных российскими IT-специалистами, превысила 50 млрд рублей

Сотрудники IT-отрасли оформили 5,8 тысячи ипотечных кредитов
20.01.2023 | Новости рынка
IT-специалист

Отечественные IT-специалисты в 2022 году взяли 5,8 тыс. ипотечных кредитов на сумму почти 53 млрд рублей, рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко, выступая на брифинге о результатах нацпрограммы «Цифровая экономика» за прошлый год.

Льготная ипотека по ставке в 5% годовых и с первоначальным взносом в 15% была запущена в 2022 году в числе прочих мер поддержки IT-специалистов. Воспользоваться ей могут сотрудники отрасли в возрасте от 22 до 44 лет. Для получения ипотеки специалисты, проживающие в городах-миллионниках, должны иметь доход от 200 тыс. рублей в месяц, для работающих в регионах сумма дохода для получения льготной ипотеки определена в 150 тыс. рублей. Оформить льготную ипотеку можно для покупки квартиры, частного дома от застройщика или земельного участка с дальнейшим строительством дома.

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев предлагал правительству снизить ставку по льготной ипотеке для IT-специалистов до 3%, однако в декабре чиновник рассказал, что предложение согласовать не удалось. При этом будут снижены требования по возрасту и зарплате.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить