Сумма дохода физлиц, не подлежащая налогообложению, может быть увеличена

В эту категорию попадают не все доходы граждан
22.11.2021 | Новости рынка
расчетные документы, калькулятор и монеты

Увеличить с 4 тыс. до 10 тыс. рублей размер дохода физических лиц, не подлежащего налогообложению, предлагает комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов. Как сообщают «Известия», руководство комитета готовит к внесению в Госдуму РФ соответствующий законопроект.

Документом предлагается увеличить сумму дохода физических лиц, не подлежащего налогообложению, до 10 тыс. рублей. Сейчас она составляет 4 тыс. рублей. В эту категорию входят следующие доходы граждан: материальная помощь работодателей своим работникам; возмещение или оплата лекарственных препаратов для медицинского применения; финансовая помощь образовательной организации студентам (курсантам), аспирантам, адъюнктам, ординаторам и ассистентам-стажерам; материальная помощь инвалидам общественных организаций инвалидов; стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей.

В пояснительной записке к законопроекту его авторы отмечают, что ранее сумма необлагаемого налогом дохода составляла 2 тыс. рублей, она была увеличена до 4 тыс. рублей более 15 лет назад, федеральным законом № 71-ФЗ от 30.06.2005. За прошедший период инфляция составила более 200%, вследствие чего указанный размер дохода, освобождаемого от налогообложения, нуждается в корректировке, говорится в документе.

По мнению авторов законопроекта, принятие новых норм позволит улучшить материальное положение инвалидов, пенсионеров, студентов и других малообеспеченных граждан, которые в течение года получили доходы, не подлежащие налогообложению.

Большинство депутатов Госдумы считают предложенную инициативу логичной. В министерстве финансов сообщили, что законопроект в данное время находится на рассмотрении.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить