Судебных приставов могут наделить новыми полномочиями

27.12.2017 | Новости рынка
документы

Представителям Федеральной службы судебных приставов (ФССП) смогут разрешить проводить административные расследования в отношении коллекторов. О том, что соответствующий проект закона был одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности, сообщают «Известия».

Среди наиболее значимых нововведений, предлагаемых законопроектом, – возможность затребовать информацию у операторов связи, для того чтобы выяснить, насколько часто коллекторы звонят должнику, а также собирать данные у третьих лиц, например, жильцов дома, в котором недобросовестные взыскатели развешивают объявления со сведениями о должнике. Сейчас приставы не наделены такими полномочиями, вследствие чего суды часто отказываются принимать заявления с подобными сведениями, собранными сотрудниками ФССП, т. к. они не являются уполномоченными должностными лицами.

Опрошенные источником эксперты склоняются к мнению, что, несмотря на новые полномочия, особого эффекта от закона не будет, т. к. ФССП на данный момент и так перегружена работой и навряд ли у нее хватит ресурсов еще и на новые обязанности.

Законопроект разработан Минюстом и согласован с Минфином и ФССП. Ожидается, что он будет внесен в Госдуму в начале следующего года.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить