Страховщиков обяжут говорить всю правду

18.10.2018 | Новости рынка
обсуждение документа

Банк России обяжет страховщиков и их агентов раскрывать клиентам все основные риски и сообщать о существенных условиях договора при продаже полисов инвестиционного страхования жизни (ИСЖ). Требования, опубликованные на сайте ЦБ РФ, должны вступить в силу до конца текущего года.

Страховщики будут обязаны донести до клиентов следующую информацию: порядок расчета инвестиционного дохода, отсутствие гарантий его получения, порядок возврата денежных средств при расторжении договора страхования, сведения о том, что инвестиции по договору страхования не входят в систему гарантирования Агентства по страхованию вкладов.

Причинами возникновения данных требований к страховщикам стали в т. ч. рост числа жалоб по ИСЖ, помимо прочего связанных с неполучением потребителями ожидаемого дохода по окончании срока действия данного договора, а также возрастающий риск введения клиентов в заблуждение относительно основных характеристик продукта при продажах полисов.

Регулятор планирует, что обязательное раскрытие информации, направленное на защиту прав потребителей страховых услуг, поможет клиентам сделать выбор инвестиционного инструмента, соответствующего их потребностям.

Напоминаем, что Комитет Госдумы по финансовому рынку совместно с Банком России разрабатывают законопроект, предусматривающий наказание банков за мисселинг – продажу одних финансовых инструментов под видом других.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить