Страховщики раскроют клиентам все карты

ЦБ РФ обязал страховщиков кратко излагать клиентам основные параметры страхового продукта
01.02.2021 | Новости рынка
карты

До заключения договора страхования страховщики, а также их представители, будут обязаны предоставить потребителю основные параметры страхового продукта в виде краткого стандартизированного информационного документа. Такие требования к раскрытию информации о страховых продуктах содержатся в указании Банка России.

В документе, в частности, будут содержаться сведения о страховых случаях и основаниях для отказа в страховой выплате (минимум пять по каждому из пунктов), порядке и сроках ее осуществления. Вся информация должна быть изложена простым языком без использования мелкого шрифта.

Документ, предлагаемый клиенту для изучения, должен быть составлен в виде таблицы в объеме не более двух листов. Не допускается использование мелкого шрифта. На каждой странице потребитель должен поставить подпись, подтвердив, что ознакомился с информацией.

По мнению ЦБ РФ, доступность информации поможет потребителю понять все плюсы и минусы предлагаемого полиса и принять взвешенное решение о его покупке.

Если же страховщик нарушает обязанность по раскрытию информации, страхователь сможет отказаться от договора страхования и получить назад уплаченную страховую премию.

Требования будут вступать в силу поэтапно: с 1 октября 2021 года – в отношении личного страхования, с 1 апреля 2022 года – по другим видам добровольного страхования.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить