Страховое возмещение для некоторых категорий вкладчиков могут увеличить

04.12.2019 | Новости рынка
пачки денег

Правительство РФ вынесло положительное заключение на законопроект о повышении предельного уровня возмещения по банковским вкладам для граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию. Информация об этом размещена в базе данных нижней палаты парламента.

Законопроектом предусматривается увеличение суммы страхового возмещения по вкладам в банках до 10 млн рублей для отдельных категорий вкладчиков. В частности, речь идет о гражданах, получивших на банковский счет средства от продажи жилого помещения, земельного участка, в счет пособий и социальных выплат, а также в счет наследства или возмещения ущерба, который был причинен жизни или здоровью.

Также законопроектом предлагается распространить страховую защиту на денежные средства некоммерческих организаций (НКО) социальной направленности и иных общественно полезных организаций (за исключением некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента).

Правительство одобрило законопроект с учетом некоторых замечаний. В финансово-экономическом обосновании к законопроекту предлагается отразить результаты оценки влияния предлагаемых законопроектом изменений на достаточность средств фонда обязательного страхования вкладов и необходимость увеличения размера ставки страховых взносов, уплачиваемых банками – участниками системы страхования вкладов в данный фонд. Кроме того, полагают в кабмине, перечень видов организационно-правовых форм НКО, на которые предлагается распространить нормы закона, требует уточнения.

В Агентстве страхования вкладов сообщили, что возможное повышение страхового возмещения по вкладам с 1,4 млн до 10 млн рублей для граждан, попавших в сложную жизненную ситуацию, не приведет к росту отчислений банков в фонд обязательного страхования вкладов.

«Прогнозируемый рост страховой ответственности агентства и потенциальные страховые выплаты не потребуют дополнительных финансовых затрат и могут быть обеспечены за счет текущих поступлений для банков в фонд обязательного страхования вкладов без повышения ставок отчислений», – прокомментировали в АСВ.

Стандартная сумма страхового возмещения для всех вкладчиков сейчас составляет 1,4 млн рублей. Она не индексировалась уже несколько лет и, скорее всего, не будет увеличена в ближайшее время.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить