Ставки по кредитам и вкладам могут начать расти в ближайший месяц

ЦБ РФ переходит к тонкой настройке ключевой ставки
24.02.2021 | Новости рынка
график роста

Банк России явно сигнализирует: ключевая ставка снижаться больше не будет, потенциал для мягкой политики исчерпан. В течение ближайшего месяца можно ожидать роста ставок по кредитам и депозитам. Мнение Павла Самиева, председателя комитета «Опоры России» по финансовым рынкам, приводят «Ведомости».

Около полутора лет низких ставок (с сентября 2019 года) хватило для радикальных изменений в поведении вкладчиков и инвесторов и серьезной перестройки структуры финансового рынка. Одно из основных изменений – переток держателей счетов и депозитов в банках в инструменты фондового рынка и другие инвестиции. При этом масштабы активности инвесторов превысили ожидания и рынка, и ЦБ РФ. Регулятор начал внедрять ограничения, пытаясь охладить рынок, комментирует эксперт.

В конце 2020 года российский рынок достиг исторического минимума стоимости ипотечных кредитов и большинства других займов. Но февральское решение регулятора о сохранении ключевой ставки на уровне 4,25% знаменует начало новой эпохи – ухода от мягкой денежно-кредитной политики. В трехлетней перспективе регулятор намерен перейти к «нейтральному уровню» ключевой ставки – ориентировочно 5–6%, добавляет г-н Самиев.

Павел Самиев также отмечает, что нынешнее повышение ключевой ставки будет отличаться от ее традиционной динамики, сейчас ставка будет повышаться очень аккуратно. Ранее можно было наблюдать постепенное снижение при сокращении давления проинфляционных факторов, достижение некоего локального минимума, после чего, как правило, случался внешний шок, за которым следовали резкий рост инфляционных ожиданий и резкое повышение ключевой ставки.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить