Ставка по льготной ипотеке вырастет до 12%

Увеличится и предельный размер кредитов по льготной программе
24.03.2022 | Новости рынка
новостройка

Президент РФ Владимир Путин согласился с предложениями правительства увеличить предельный размер льготной ипотеки на квартиры в новостройках, а также повысить ставку по таким кредитам с 7% до 12%. Об этом глава государства заявил на прошедшем накануне совещании с кабинетом министров.

Предельный размер льготной ипотеки для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей увеличится до 12 млн рублей, для остальных регионов – до 6 млн рублей. Сейчас в рамках программы льготной ипотеки он составляет 3 млн рублей, участники рынка недвижимости ранее отмечали, что такая сумма недостаточна для покупки квартиры во многих крупных городах.

Повышение ставки по программам льготной ипотеки до 12% на фоне роста ключевой ставки ЦБ РФ до 20% годовых президент также посчитал приемлемым, добавив, что даже в таком случае она будет существенно – почти в два раза – ниже рыночной.

При этом ставки по специальным льготным ипотечным программам останутся на прежнем уровне: по программе семейной ипотеки – 6%, по сельской ипотеке – 3%, по дальневосточной ипотеке – 2%.

Владимир Путин напомнил, что каждая из этих программ имеет ограничения по срокам, некоторые заканчиваются в конце 2022 года, другие – в конце 2023 года или в конце 2024 года, гражданам нужно об этом знать и своевременно планировать свои расходы в рамках семейного бюджета, реализуя свои планы на улучшение жилищных условий.

В конце своего обращения к кабинету министров глава государства резюмировал, что портфель ипотечных кредитов в текущем году должен вырасти не меньше чем в прошлом году, если его динамика будет отличаться от запланированных значений, нужно будет внести соответствующие коррективы и донастроить параметры льготной ипотеки.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить