Старый способ мошенничества на онлайн-площадках не теряет актуальности

23.09.2019 | Новости рынка
девушка перед экраном монитора с пластиковой картой в руках

Объем мошеннических операций, направленных на хищение денег с пластиковых карт продавцов на крупных торговых онлайн-площадках, достиг 3 тыс. трансакций в месяц, сообщают «Известия» со ссылкой на данные одной из IT-компаний.

Способ мошенничества не нов, но по-прежнему эффективен. Доверчивых граждан, разместивших на онлайн-площадках объявления о продаже, мошенники, якобы для перевода денег за товар, просят предоставить такие данные, как CVC или CVV-код карты, пароль от мобильного банка, коды подтверждения и прочую информацию.

Zaim.com напоминает, что для перевода денег на карту достаточно ее номера или привязанного к карте номера телефона.

Кроме того, как рассказали опрошенные источником эксперты, разместив объявление с реальным номером телефона, к которому привязаны аккаунты в интернете, банковские карты и другая информация, пользователи подвергают себя риску фишинга.

В целом объем несанкционированных операций с использованием платежных карт в 2018 году по сравнению с предыдущим вырос на 44% – до 1,38 млрд рублей, количество таких операций увеличилось почти на треть – до 417 тыс., сообщает Роспотребнадзор со ссылкой на данные ЦБ РФ.

За 2018 год общее количество преступлений, совершенных посредством информационно-телекоммуникационных технологий, достигло почти 150 тыс. – это 8,8% от общего числа зарегистрированных нарушений Уголовного кодекса. Однако отдельной официальной статистики мошенничеств по онлайновым доскам объявлений нет – большая часть таких преступлений не относится к категориям крупного и особо крупного ущерба, добавляют эксперты.

Операторы связи начали предлагать пользователям торговых площадок решения, снижающие риск оказаться жертвой мошенников. Например, сервисы, позволяющие потенциальным продавцам использовать временный телефонный номер вместо настоящего. На одной из крупных торговых площадок продавцам такая услуга предоставляется, но пока только для продажи недвижимости или автомобилей.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить