Старый друг лучше новых двух?

09.12.2016 | Новости рынка
компания обнявшихся людей

Представители банков, МФО, страховых компаний и Объединенного кредитного бюро обсудили актуальные проблемы розничного кредитования: перспективы роста, приоритетные направления развития, новые технологии и данные, позволяющие кредиторам составить максимально полный портрет клиента и снизить возможные риски.

В ходе пленарной сессии по макроэкономике было отмечено падение значимости для банков клиентов «с улицы», и с точки зрения эффективности их привлечения, и с точки зрения их доли в портфеле. При этом растет популярность партнерства с агрегаторами или телекоммуникационными компаниями, которое представляет интерес в силу доступности большого количества информации о клиентах и меньшей стоимости их привлечения.

Участники форума пришли к мнению, что ужесточение рынка потребкредитования в следующем году неизбежно, а вот ипотеке предрекли устойчивый рост. Масштабного появления новых кредитных продуктов не предвидится, скорее будут развиваться каналы продаж уже имеющихся.

Представители МФО, напротив, ожидают в наступающем году роста рынка микрокредитования, в том числе и за счет «отсечения» банками клиентов «с улицы», некоторые из которых придут в МФО.

Подводя итоги форума, его участники отметили, что несмотря на тяжелые условия, розничное кредитование все же продолжит расти, клиентов «с улицы» в традиционном понимании станет меньше, на рынок выйдут новые технологии привлечения. Основным фактором, влияющим на принятие решений о выдаче кредита, по-прежнему остаются данные бюро кредитных историй, несмотря на развитие новых технологий, таких, например, как соцсети или Big Data.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить