Средняя сумма потребительских кредитов достигла максимума

17.06.2019 | Новости рынка
деньги в руках человека

В апреле 2019 года средняя сумма потребительских кредитов, выданных банками, выросла за месяц на 13% и достигла 207 тыс. рублей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные БКИ «Эквифакс». В рублевом выражении за месяц рост составил 24 тыс. рублей, с начала года – 47 тыс. рублей.

Это значение средней суммы потребительского кредита является историческим максимумом. В посткризисном 2015 году на потребительские нужды банки в среднем выдавали вдвое меньше – всего 87 тыс. рублей.

Увеличение средней суммы потребкредита происходит на фоне отсутствия роста количества выданных ссуд. Так, в апреле 2019 года россияне оформили 1,3 млн потребительских кредитов, что примерно равно количеству кредитов, выданных в апреле 2018 года. Общий объем выданных потребительских кредитов в апреле 2019 года составил 270,8 млрд рублей, что по сравнению с апрелем прошлого года больше на 22,1% и является максимумом с начала года.

Олег Лагуткин, генеральный директор БКИ «Эквифакс», объяснил рост средней суммы потребкредита в том числе и желанием банков сотрудничать с постоянными качественными клиентами, которым они предлагают все бо́льшие суммы.

«В ближайшей перспективе сложившаяся тенденция может стать драйвером роста денежных объемов во всех сегментах розничного кредитования», – прогнозирует эксперт.


Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить