Средний размер платежа по ипотеке вырос на 14%

Увеличились средняя сумма и срок ипотечного кредита
13.10.2021 | Новости рынка
макет дома и ключи

За год в России средний размер ежемесячного ипотечного платежа вырос на 14%, до 18,8 тыс. рублей. Средняя сумма ипотечного кредита за этот же период увеличилась на 16%, достигнув 2,9 млн рублей, а его срок – примерно на 10%. При этом заемщики стали на 15% реже закрывать ипотеку досрочно. Подробности сообщают «Известия».

Об увеличении среднего размера ипотечного кредита и его срока источнику рассказали в нескольких банках. Представители кредитных организаций объясняют увеличение ежемесячных платежей по ипотеке удорожанием жилья, при том что минимальный первый взнос как был, так и остался на уровне 15–20%. За год рост цен на рынке первичной жилой недвижимости составил от 20% до 40% в Центральном федеральном округе и до 30% в регионах, отмечают участники финансового рынка.

Если в предыдущие годы уровень досрочного погашения ипотеки рос за счет снижения ставок и массового рефинансирования кредитов, то в последнее время на фоне увеличения ключевой ставки ЦБ РФ начали расти банковские ставки. Как следствие, рефинансирование становится менее востребованным инструментом, из-за чего замедляется и темп досрочного погашения кредитов, рассказали в кредитных организациях.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить