Средний размер ипотеки преодолел рубеж в 3 млн рублей

Не исключен дальнейший рост показателя
26.02.2021 | Новости рынка
макет дома и монеты

В январе 2020 года средний размер ипотечного кредита в России впервые превысил уровень 3 млн рублей. В начале года средний размер кредита увеличился на 1,7%, до 3 млн 4 тыс. рублей. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные БКИ «Эквифакс».

Генеральный директор «Эквифакс» Олег Лагуткин не видит опасений в росте среднего размера ипотечного кредита и считает, что он вызван подорожанием недвижимости в целом, и в дальнейшем не исключен рост среднего размера ипотеки – от 7% в год. Эксперт уверен, что кредитное качество ипотеки в целом по банковской системе все еще продолжает оставаться стабильным.

Инвестиционный спрос на недвижимость продолжает оставаться уделом небольшой части населения и в целом для рынка все еще не несёт негативного влияния, добавил г-н Лагуткин.

Ранее Zaim.com рассказывал о том, что 2020 год стал рекордным для ипотечного кредитования, в 2021 – тенденция продолжается. При этом глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина высказалась против дальнейшего снижения ставок по ипотечным кредитам.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить