Средний размер брокерских счетов россиян за год уменьшился вдвое

Доля инвесторов с пустыми счетами увеличилась
10.03.2023 | Новости рынка
графики

За 2022 год средний размер счетов россиян на брокерском обслуживании снизился вдвое – с 409 тыс. до 205 тыс. рублей, сообщается в опубликованном ЦБ РФ «Обзоре ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг».

Доля инвесторов с пустыми счетами увеличилась до 66% (против 63% в 2021 году), клиентов с суммой на счете до 10 тыс. рублей – до 21% (было 20%).

Без учета пустых и небольших счетов показатель среднего размера счета по итогам года снизился с 2,2 млн до 1,3 млн рублей.

Всего на брокерском обслуживании находится 22,9 млн россиян, что составляет более трети экономически активного населения.

Совокупная стоимость активов россиян на брокерском обслуживании по итогам четвертого квартала 2022 года составила 6 трлн рублей, что на 28% меньше такого же показателя в 2021 году. Из этой суммы около 5,3 трлн рублей приходится на ценные бумаги и 0,6 трлн рублей – на денежные средства в рублях и иностранной валюте, говорится в обзоре.

Банк России объясняет сокращение объема активов по итогам года выводом средств со счетов, отрицательной рыночной переоценкой акций и заморозкой зарубежных активов. При этом ЦБ РФ отмечает, что по мере восстановления рынка ценных бумаг в четвертом квартале возобновился рост активов клиентов профучастников.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить