Средний чек россиян растет вслед за ценами

12.10.2018 | Новости рынка
кассовый чек

На 1,3% выросли общие повседневные расходы россиян по сравнению с августом. Это значительно превосходит среднемесячную инфляцию в 0,2%, сообщает исследовательский холдинг Romir. Однако в годовом выражении рост составил всего 1,9%, тогда как показатель инфляции за этот период равен 3,4%.

Таким образом, несмотря на то что средний чек увеличился после нескольких месяцев падения, реальные траты россиян в сентябре оказались ниже, чем за несколько предыдущих лет наблюдения, за исключением 2012 года.

На рост среднего чека в сентябре во многом повлиял рост цен, даже с учетом еще сохраняющегося сезонного снижения стоимости некоторых овощей и фруктов. Средний чек россиян в сентябре увеличился почти на 5%.

По данным исследования, в начале осени традиционно наблюдается подъем цен в различных сегментах. Так, на 0,4% подорожали непродовольственные товары. Без учета плодоовощной продукции цены на продукты выросли за месяц на 0,7%: подорожали яйца, мясо и птица, сахар и хлеб. Доля продуктов в общей корзине затрат в сентябре снизилась до 50,2% с 51% в августе.

В сентябре наибольший рост расходов продемонстрировали жители Центрального округа страны, увеличив свои траты сразу на 3,5% относительно предыдущего месяца. Рост расходов в 3,1% в сентябре продемонстрировали жители Северо-Западного региона. В плюсе оказались расходы жителей Сибири, увеличившись на 2,5%. В остальных регионах страны в сентябре повседневные расходы потребителей сократились: на юге на 5,7%, на Урале – на 5,6%, в Приволжском округе – на 2,9%.

В среднегодовом выражении рост расходов был зафиксирован в СЗФО на 6,5% и в Сибири на 1,2%. В Центральном округе сентябрьские расходы остались на уровне первого осеннего месяца прошлого года. В остальных регионах отмечается снижение трат. Жители Урала за год сократили свои расходы на 6,3%, в Приволжском округе – на 1,8%, в Южном – на 1,2%.

Резкий рост расходов продемонстрировали жители Москвы и Санкт-Петербурга – на 8,3% и на 3% по сравнению с августом соответственно. В разрезе года москвичи показали более скромный рост расходов – 2,1%, чем жители северной столицы – 9,6%.

В остальных мегаполисах с населением свыше 1 млн человек за месяц расходы жителей сократились на 1,4%, хотя относительно сентября прошлого года выросли на 2,2%. В городах с населением от 500 тыс. до 1 млн человек расходы сократились на 0,8%, а за год – на 5,6%. Только в городах с населением от 100 до 500 тыс. человек и за месяц, и за год рост расходов составил 0,5%. Однако этот рост практически нивелируется на фоне инфляции.

В сентябре общий рост расходов обеспечили россияне со средними (2%) и высокими (2,7%) доходами. Граждане с доходом ниже среднего, наоборот, сократили свои траты на 7%. Относительно же сентября прошлого года рост показали только респонденты с высокими доходами, расходы которых относительно сентября прошлого года выросли на скромные 2%. Траты людей с доходом среднего и ниже среднего уровня остались прежними.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить