Средний чек по ипотеке достиг нового исторического максимума

Есть перспектива для его дальнейшего роста
29.04.2021 | Новости рынка
макет дома и монеты

В марте 2021 года средняя сумма ипотечного кредита увеличилась на 0,3% и достигла нового исторического максимума в 3,14 млн рублей, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные БКИ «Эквифакс».

В бюро прогнозируют, что с учетом сокращения программы государственной поддержки ипотечного кредитования средняя сумма жилищного кредита продолжит некоторый поступательный рост и может приблизиться к 3,3 млн рублей.

Рынок ипотечного кредитования, по итогам июня–декабря 2020 года, после спада в апреле–мае демонстрировал более высокий темп восстановления, чем рынок потребительского кредитования, в основном за счет программ государственной поддержки. Среднемесячные темпы роста ипотечного кредитования за период июнь–декабрь прошлого года составили 15%, тогда как по потребительским кредитам – более скромные 11%, отметили в БКИ «Эквифакс».

На фоне программы льготной ипотеки под 6,5%, запущенной в апреле 2020 года, и снижения до недавнего времени ключевой ставки ЦБ РФ средняя ставка по ипотеке опустилась к концу года до 7,36%, а россияне нарастили долги по жилищным кредитам до рекордных 9,1 трлн рублей. При этом рост спроса на недвижимость привел к росту цен – сначала на первичном, а затем и на вторичном рынке.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить