Среднестатистическая российская семья отдает треть доходов на погашение кредитов

Основная причина закредитованности россиян – ипотека
11.11.2020 | Новости рынка
уличные баннеры "Всё в кредит"

По итогам III квартала 2020 года совокупная задолженность россиян по банковским кредитам составила 19,28 трлн рублей, увеличившись на 9,8% с начала года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Около 32% годового дохода среднестатистической российской семьи уходит на погашение кредитов. Год назад средний уровень закредитованности в третьем квартале 2019 года составлял 30%, а средняя задолженность домохозяйства составила 341 тыс. рублей, рассказали в ОНФ.

Главной причиной роста закредитованности россиян эксперты называют ипотечные ссуды. Участники финансового рынка ожидают, что продление программы льготной ипотеки до середины будущего года с высокой долей вероятности будет основной причиной кредитного бума еще на какое-то время.

В ОНФ уточнили, что в III квартале текущего года средний размер выданных ипотечных кредитов составил 2,66 млн рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,8% (в третьем квартале 2019 года – 2,43 млн рублей).

Наибольший уровень кредитной нагрузки зафиксирован в Калмыкии и Туве, где отношение среднего объема задолженности к среднему годовому доходу на домохозяйство составил 65% и 61% соответственно. Высокие показатели закредитованности были также выявлены в Чувашии, Иркутской и Курганской областях.

Самые низкие показатели закредитованности сохраняются в регионах Северо-Кавказского федерального округа и в Крыму. В частности, в Ингушетии и Дагестане он составляет 8%, в Севастополе – 9%.

Несмотря на низкий уровень закредитованности, Ингушетия лидирует по уровню просроченной задолженности – 9% против среднероссийского уровня 4,4%. В топ-5 регионов по просроченной задолженности также входят Карачаево-Черкесия, Северная Осетия-Алания, Адыгея и Чеченская Республика.

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить