Спрос на валюту продолжает расти

18.10.2018 | Новости рынка
стодолларовые банкноты

Чистый спрос населения на наличную иностранную валюту в августе 2018 года вырос в 1,6 раза – до 2,5 млрд долларов. Рост по отношению к предыдущему месяцу составил 57%. Как и ранее, увеличение в основном обусловлено ростом спроса на доллары США, сообщает ИА «Прайм».

При этом совокупный спрос физических лиц на наличную иностранную валюту (сумма купленной в уполномоченных банках, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) по сравнению с июлем вырос на 25%, составив 6,3 млрд долларов. Это на 20% больше, чем в августе 2016 года, но на 4% меньше, чем в августе 2017 года.

Максимальное увеличение по сравнению с предыдущим месяцем – 36% – в августе продемонстрировал спрос населения на доллары. Спрос на евро вырос на 4%. Объемы сделок с долларами и евро составили соответственно 4,4 и 1,9 млрд долларов. Доля американской валюты в структуре совокупного спроса составила 69% против 63% месяцем ранее, доля евро снизилась с 35% до 29%.

В августе 2018 года объем покупки населением наличной иностранной валюты в уполномоченных банках увеличился по сравнению с июлем на 7% – до 3,3 млрд долларов. Долларов было куплено на 13% больше, чем месяцем ранее, евро – меньше на 3%. Средний размер сделки по покупке увеличился на 7% и составил 1,505 тыс. долларов, сообщает источник на основании данных ЦБ РФ.

Zaim.com

Подписаться

Понравилась публикация?

Подпишитесь на еженедельную рассылку от Zaim.com и будьте в курсе последних событий


Комментарии

| ответить